HomeTurniereWallendorf mit 11 Teilnehmern

Wallendorf mit 11 Teilnehmern

Rick Yide (BV Halle 06), Matteo Schinzel (SV Lok Staßfurt), Emily Haase (SV Wallendorf) und Victoria Jorde (VfB Merseburg) die erfolgreichsten Spieler(Innen) bei der 4. Landesrangliste der Altersklasse U15 in Schkopau

Sechs Vereine nahmen teil und diese Vereine glänzten mit dem Erreichen eines Podestplatzes. Dabei stellte allein der SV Wallendorf mit elf Teilnehmern für die vier ausgetragenen Disziplinen das größte Aufgebot. Erfreulich die Teilnahme von Leander Pluntke (HSG DHfK Leipzig). Er kam im Jungendoppel mit dem Wallendorfer Niklas Ulrich auf Platz 2 ein.

Jungeneinzel U15

  • 1. Rick Yide Liu (BV Halle 06)
  • 2. Matteo Schinzel (SV Lok Staßfurt)
  • 3. Julius Körner (BV Halle 06)
  • 4. Julian Heidel (SV Wallendorf 1889)
  • 5./6. Constantin Jorde (VfB Merseburg)
  • 5./6. Leander Pluntke (HSG DHfK Leipzig)
  • 7./8. Armin Verchow (VfB Merseburg)
  • 7./8. Jonas Kühne (SV Wallendorf 1889)
  • 9./12. Anton Dingethal (SV Lok Staßfurt)
  • 9./12. Justin Waeschke (SV Anhalt Bobbau)
  • 9./12. Niklas Ulrich (SV Wallendorf 1889)
  • 9./12. Fabian Haase (SV Wallendorf 1889)
  • 13./16. Tim Bartels SV Wallendorf 1889)
  • 13./16. Urs Hoyer (SV Wallendorf 1889)
  • 13./16. Jonas Schickart (SV Anhalt Bobbau)
  • Finale: Rick Yide Liu - Matteo Schinzel 21:8 / 22:20 

 

Mädcheneinzel U15:

  • 1. Emily Haase ((SV Wallendorf 1889)
  • 2. Maxim France Paul (SV Anhalt Bobbau)
  • 3. Victoria Jorde (VfB Merseburg)
  • 4. Jessica Wilde (SV Wallendorf 1889)
  • 5./6. Leonie Zimmermann (SV Wallendorf 1889)
  • 5./6. Claire Olexy (SV Anhalt Bobbau)
  • 7./8. Ronja Röder (SV Anhalt Bobbau)
  • 7./8. Angelina Waeschke (SV Anhalt Bobbau)
  • 9./12. Lara Könnecke (SV Wallendorf 1889)
  • 9./12. Josefine Beyer (SV Wallendorf 1889)
  • Finale: Emily Hasse - Maxima Frances Paul 21:19 / 21:14 

Jungendoppel U15:

  • 1. Rick Yide Liu/Matteo Schinzel (BV Halle 06/SV Lok Staßfurt)
  • 2. Leander/Pluntke/Niklas Ulrich (HSG DHfK Leipzig/SV Wallendorf 1889)
  • 3./4. Julian Heidel/Armin Verchow (SV Wallendorf 1889/VfB Merseburg)
  • 3./4. Jonas Schickart//Armin Verchow (SV Anhalt Bobbau) 
  • 5./7. Anton Dingethal/Julius Körner (SV Lok Staßfurt/BV Halle 06)
  • 5./7. Urs Hoyer/Jonas Kühne ((SDV Wallendorf 1889)
  • 5./7. Fabian Haase/Constantin Jorde (SV Wallendorf 1889/VfB Merseburg) 
  • Finale: Rick Yide Liu/Matteo Schinzel - Leander Plunkte/Nicklas Ulrich 21:15 /21:12

Mädchendoppel:

  • 1. Victoria Jorde/Lara Könnecke (VfB Merseburg/SV Wallendorf 1889)
  • 2. Emily Haase/Leonie Zimmermann (SV Wallendorf 1889)
  • 3./4. Josefine Beyer/Jessica Wilde (SV Wallendorf 1889)
  • 3./4. Claire Olexy/Maxima Frances Paul (SV Anhalt Bobbau)
  • 5. Ronja Röder/Angelina Waeschke (SV Anhalt Bobbau)
  • Finale: Victoria Jorde/Lara Könnecke - Emily Haase/Leonie Zimmermann 22:20 / 11:21 / 21:17 

 

 

 

Deutscher Badminton Verband.e.V.

Deutscher Badminton VerbandDie Webseite des Deutschen Badmintonverbandes e.V. Alle Informationen auf einen Blick!

Zur Verbandsseite...

The World of Oliver!

Oliver SportAktuelle Informationen * Events * Produktneuheiten * Vereinsangebote

Mehr lesen...

Jugend trainiert für Olympia

Jugend trainiert für OlympiaJUGEND TRAINIERT FÜR OLYMPIA - der größte Schulsportwettbewerb der Welt.

Mehr erfahren...

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Ok