HomeTurniereLEM O19 in Merseburg

LEM O19 in Merseburg

Die LEM O19 am 11.11.2019 in Merseburg ein langer Spieltag mit Mammutprogramm für einige Finalspieler 

Wer hätte das gedacht? 85 SpielerInnen aus 13 Vereinen ermittelten an einem Tag in den fünf ausgeschrieben Disziplinen die neuen Landeseinzelmeister 2018.

Erstaunlich, erstaunlich was dabei unsere neue dreifache Landesmeisterin Marie Lücke vom SV Lok Staßfurt leistete. Marie absolvierte neun Spiele und gewann diese alle ohne Satzverlust. Eine Leistung die eine hohe Anerkennung fand. Da freuten sich auch ihre Doppelpartner Luisa Radajewski (VfB Preußen Greppin) im Damendoppel und Paul-Werner Dingethal (SV Lok Staßfurt) im Mixed.

Paul-Werner Dingethal im Herreneinzel an Nr.6 gesetzt, beherrschte die Konkurrenz mit 27 Herren im Einzel und gewann das Finale gegen den langjährigen Spitzenspieler im Land Hans Gebser mit 20:22 / 21:14 und 21:9. Der Sieg im Herrendoppel ging an die Kombination Alexander Jorde und Ronny Dubb (VfB Merseburg/Badminton Burg).

Ein Lob für die ausrichtende Cafeteria des VfB Merseburg und die sehr aufmerksame Turnier-Leitung u. seinem Mitarbeiterstab vom Vereinsvorsitzenden Alexander Jorde des VfB Merseburg.

Ergebnisspiegel 

  • Herreneinzel
  • 1. Paul-Werner Dingethal (SV Lok Staßfurt)
  • 2. Hans Gebser (Badminton Burg)
  • 3. Tobias Vogt (SV Anhalt Bobbau)
  • 3. Ronny Dubb (BV Halle 06)
  • 5./8. Matthias Kaschel (SV Lok Staßfurt)
  • 5./8. Anton Buchholz (SV Lok Staßfurt)
  • 5./8. Martin Wiedenhaupt (SV Anhalt Bobbau)
  • 5./8. Alexander Jorde (VfB Merseburg)
  • 9./16. Marcel Turloff (1.BC Halle-Kröllwitz)
  • 9./16. Marko Seidler (SV Union Heyrothsberge)
  • 9./16. Jens Schmidt (SV Union Heyrothsberge)
  • 9./16. Robin Kögler (SV Lok Staßfurt)
  • 9./16. Lucas Schinzel (SV Lok Staßfurt)
  • 9./16. Maher Mustafa (VfB Merseburg)
  • 9./16. Gunnar Schrefeld (VfB Merseburg)
  • 9./16. Peter Gerstner (VfB Merseburg)
  • 17./32. Alexander Förster (SV 90 Havelberg)
  • 17./32. Andre Förster (SV 90 Havelberg)
  • 17./32. Philipp Cichy (1.BC Halle-Kröllwitz)
  • 17./32. Titus Bornträger (1.BC Halle-Kröllwitz)
  • 17./32. Henning Großkopf (???) keine ID
  • 17./32. Nando Herrmanns (SV Union Heyrothsberge)
  • 17./32. Max Aehlig (VfB Merseburg)
  • 17./32. Christian Hendel (VfB Merseburg)
  • 17./32. Johannes Barth (VfB Merseburg)
  • 17./32. Marcel Heinz (VfB Merseburg)
  • 17./32. Marko Schatz (VfB Merseburg)
  • Finale: Dingethal - Gebser 20:22 / 21:14 / 21:9 

 

  • Dameneinzel:
  • 1. Marie Lücke (SV Lok Staßfurt)
  • 2. Luisa Radajewski (VfB Preußen Greppin 1911)
  • 3. Marija Zolotariova (FSV Nienburg 1990)
  • 3. Julia Prechtl (BV Halle 06)
  • 5./8. Miriam Puchta (SV Lok Staßfurt)
  • 5./8. Janine Weber (SV Union Heyrothsberge)
  • 5./8. Sonja Schulz (SV Union Heyrothsberge)
  • 5./8. Melanie Brandt (BV Halle 06)
  • 9./16. Rebecca Hilser (1.BC Halle-Kröllwitz)
  • 9./16. Melanie Wiechert (1.BC Halle-Kröllwitz)
  • 9./16. Michele Grüneberg (SV Anhalt Bobbau)
  • 9./16. Sandra Bartholomäus (BV Halle 06)
  • 9./16. Sylvia Jorde (VfB Merseburg)
  • Finale: Lücke gegen Radajewski 21:13 / 21:12
  • Herrendoppel:
  • 1. Ronny Dubb/Alexander Jorde (BV Halle 06/VfB Merseburg)
  • 2. Tobias Vogt/Martin Wiedenhaupt (SV Anhalt Bobbau)
  • 3. Nando Herrmanns/Marko Seidler (SV Union Heyrothsberge)
  • 3. Jan Schmidt/Jens Schmidt (SV Union Heyrothsberge)
  • 5./8. Marcel Heinz/Maher Mustafa (VfB Merseburg)
  • 5./8. Max Aehlig/Christian Hendel (VfB Merseburg)
  • 5./8. Sascha Heße/Marko Schatz (VfB Merseburg)
  • 5./8. Titus Bornträger/Philipp Cichy (1.BC Halle-Kröllwitz)
  • 9./16. Alexander Förster/Andre Förster (SV 90 Havelberg)
  • 9./16. Hennig Großkopf/Marcel Turloff (…./1.BC Halle-Kröllwitz)
  • 9./16. Anton Buchholz/Paul-Werner Dingethal (SV Lok Staßfurt)
  • 9./16. Matthias Kaschel/Lucas Schinzel (SV Lok Staßfurt)
  • 9./16. Johannes Barth/Robin Kögler (VfB Merseburg/SV Lok Staßfurt)
  • 9./16. Peter Gerstner/Gunnar Schrefeld (VfB Merseburg)
  • Finale: Dubb/Jorde gegen Vogt/Wiedenhaupt 21:18 / 21:17

 

  • Damendoppel:
  • 1. Maria Lücke/Luisa Radajewski (FSV Nienburg 1990/VfB Preußen Greppin 1911)
  • 2. Sandra Bartholomäus/Melanie Brandt (BV Halle 06)
  • 3. Julia Prechtl/Miriam Puchta (BV Halle 06/SV Lok Staßfurt)
  • 3. Sonja Schulz/Janine Weber (SV Union Heyrothsberge)
  • 5./8. Katrin Schuhmann/Laura Surauf (Badminton Burg/SV Lok Staßfurt)
  • 5./8. Rebecca Hilser/Melanie Wiechert (1.BC Halle-Kröllwitz)
  • 5./8. Annett Scherbel/Nicole Weide (SV Grün-Weiß Wittenberg-Piesteritz)
  • 5./8. Sylvia Jorde/Yvonne Schwammbach (VfB Merseburg/HSV Medizin Magdeburg)
  • Finale: Lücke/Radajewski gegen Bartholomäus/Brandt 21:11 / 21:11

 

  • Mixed:
  • 1. Paul-Werner Dingethal/Marie Lücke (SV Lok Staßfurt)
  • 2. Ronny Dubb/Sandra Bartholomäus (BV Halle 06)
  • 3. Tobias Vogt/Julia Precht (SV Anhalt Bobbau/BV Halle 06)
  • 3. Martin Wiedenhaupt/Michelle Grüneberg (SV Anhalt Bobbau)
  • 5./8. Hans Gebser/Kathrin Schuhmann (Badminton Burg)
  • 5./8. Johannes Barth/Luisa Radajewski (VfB Merseburg/VfB Preußen Greppin 1911)
  • 5./8. Gunnar Schrefeld/Anke Rimkus (VfB Merseburg/BSV Magdeburg)
  • 5./8. Matthias Kaschel/Laura Surauf (SV Lok Staßfurt)
  • 9./16. Philipp Cichy/Melanie Wiechert (1.BC Halle-Kröllwitz)
  • 9./16. Marcel Turloff/Yvonne Schwammbach (1.BC Halle-Kröllwitz/HSV Medizin Magdeburg)
  • 9./16. Marko Seidler/Sonja Schulz (SV Union Heyrothsberge)
  • 9./16. Nando Herrmanns/Janine Weber (SV Union Heyrothsberge)
  • 9./16. Jens Schmidt/Nicole Weide (SV Union Heyrothsberge)
  • 9./16. Lucas Schinzel/Luca Kisner (SV Lok Staßfurt)
  • 9./16. Max Aehlig/Melanie Brandt (VfB Merseburg/BV Halle 06)
  • 9./16. Maher Mustafa/Juliane Buchar (VfB Merseburg/BSV Magdeburg)
  • 17./32. Jan Schmidt/Annett Scherbel (SV Union Heyrothsberge/SV Grün-Weiß Wittenberg-Piesteritz)
  • 17./32. Robin Kögler/Miriam Puchta (SV Lok Staßfurt)
  • 17./32. Marcel Heinz/Marija Zolotariova (VfB Merseburg/FSV Nienburg 1990)
  • 17./32. Alexander Jorde/Sylvia Jorde (VfB Merseburg)
  • 17./32. Henning Großkopf/Rebecca Hilser (…./1.BC Halle-Kröllwitz)
  • Finale: Dingethal/Lücke gegen Dubb/Bartholomäus 21:19 / 23:21 
 

Deutscher Badminton Verband.e.V.

Deutscher Badminton VerbandDie Webseite des Deutschen Badmintonverbandes e.V. Alle Informationen auf einen Blick!

Zur Verbandsseite...

The World of Oliver!

Oliver SportAktuelle Informationen * Events * Produktneuheiten * Vereinsangebote

Mehr lesen...

Jugend trainiert für Olympia

Jugend trainiert für OlympiaJUGEND TRAINIERT FÜR OLYMPIA - der größte Schulsportwettbewerb der Welt.

Mehr erfahren...

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Ok