HomeTurniereLEM O35 in Merseburg

LEM O35 in Merseburg

27. Landeseinzelmeisterschaft Altersklasse O35 - O75 am 18.02.2018 in Merseburg

Jedes Jahr kommt es zu einer Meisterschaft, die immer wieder von der älteren Generation herbei gesehen wird. Dann treffen sich die ehemaligen Leistungsspieler in den einzelnen Altersklassen um ihre Besten im Landesverband zu ermitteln.

Dabei gibt es den Wettkampfpausen auch einiges zu erzählen, hat man doch in den vergangenen Jahrzehnten oft manch tolles Spiel gegeneinander ausgetragen. So war es auch dieses Jahr wieder. Der Verein VfB Merseburg war erneut, wie im Jahr 2017, Gastgeber in der Domstadt Merseburg und das in einer vorbildlichen Austragung. Als erfolgreichster Verein setzte sich der PSV Aschersleben mit 5,5 Goldmedaillen, vor dem dem VfB Merseburg mit 3,5 Gold und dem BSV Magdeburg mit 3 Goldmedaillen an die Spitze.

Ergebnisspiegel

Ak O35 Herreneinzel:
  • 1. Dirk Limprecht (PSV Aschersleben)
  • 2. Marko Schatz (VfB Merseburg)
Ak O40 Herreneinzel:
  • 1. Alexander Jorde (VfB Merseburg)
  • 2. Uwe Trebstein (BV Halle 06)
  • 3. Marco Buchar (BSV Magdeburg)
  • 4. Michal Meitz (BSV Magdeburg)
Ak O45 Herreneinzel:
  • 1. Andreas Ebert (PSV Aschersleben)
  • 2. Oliver Matzat (SV Grün-Weiß Wittenberg-Piesteritz)
  • 3. Peter Gerstner (VfB Merseburg)
  • 3. Axel Hartmann (VfB Merseburg)
  • 5. Gunnar Schrefeld (VfB Merseburg)
  • 5. Daniel Neef (VfB Merseburg)
  • 5. Andre Förster (SV 90 Havelberg)
Ak O55 Herreneinzel:
  • 1. Matthias Tippelt (Badminton Burg)
  • 2. Ralph Golbik (BV Halle 06)
  • 3. Volkmar Hein (SV Eintracht Salzwedel 09)
  • 3. Bernd Nowak (SV 90 Landsberg)
  • 5. Klaus Günther (SV Lok Oschersleben)
Ak 60 Herreneinzel:
  • 1. Helmit Walther (PSV Aschersleben)
  • 2. Wolfgnag Ziegler (FSV Nienburg 1990)
  • 3. Hans-Günther Beelitz (TV Gut-Heil Zerbst)
  • 3. Wolfgang Eichner (PSV Aschersleben)
  • 5. Gerhard Schilling (SV Grün-Weiß Wittenberg-Piesteritz))
  • 5. Werner Bärwald (SAV Anhalt Bobbau)
  • 5. Burkhard Pohl (SSV 90 Landsberg)
  • 5. Johann Langhammer (SSV 90 Landsberg)
  • 9. Wolfgang Nothnagel (Flechtinger SV)
Ak O65/O70 Herreneinzel:
  • 1. Helmut Wiegand (VSG Kugelberg-Weißenfels)
  • 2. Wolfgang Heinemann (Badminton Burg)
  • 3. Manfred Schütze (VfB Merseburg)
Ak O35/O40 Dameneinzel:
  • 1. Anke Rimkus (BSV Magdeburg)
  • 2. Julinae Buchar (BSV Magdeburg)
  • 3. Annett Höppner (BV Halle 06)
  • 3. Sylvia Jorde (VfB Merseburg)
Ak O45/O50 Dameneinzel:
  • 1. Petra Herthum (TV Gut-Heil Zerbst)
  • 2. Andrea Krukowski (SV Lok Staßfurt)
  • 3. Angelika Hammer (SSV 90 Landsberg)
Ak O35 Herrendoppel:
  • 1. Alexander Jorde/Thomas Verchow (VfB Merseburg)
  • 2. Nando Herrmanns/Manuel Trautwein (SV Union Heyrothsberge/Badminton Burg)
  • 3. Daniel Neef/Marion Schatz (VfB Merseburg)
Ak O40 Herrendoppel:
  • 1. Marco Buchar/Uwe Trebstein (BSV Magdeburg/BV Halle 06)
  • 2. Arne Brumm/Thoman Sucker (BSV Magdeburg/VfB Merseburg)
Ak O45 Herrendoppel:
  • 1. Detlef Ribbentrop/Ralf Zimmermann (HSV Medizin Magdeburg)
  • 2. Andreas Ebert/Helmut Walther (PSV Aschersleben)
  • 3. Michael Meitz/Matthias Tippelt (BSV Magdeburg/Badminton Burg)
  • 3. Peter Gerstner/Gunnar Schrefeld (VfB Merseburg
  • 5. Axel Hartmann/Oliver Matzat (BSV Magdeburg (SV GW Wittenberg-Piesteritz)
  • 5. Dirk Michalak/Wolfgang Ziegler (FSV 1990 Nienburg)
Ak O50 Herrendoppel:
  • 1. Jörg Bielig/Bernd Nowak (SV GW Wittenberg-Piesteritz/SSV 90 Landsberg)
  • 2. Martin Gruner/Frank Röhler (SV GW Wittenberg-Piesteritz)
  • 3. Werner Bärwald/Wolfgang Nothnagel (SV Anhalt Bobbau/Flechtinger SV)
  • 4. Steffen Köhler/Gerhard Schilling (VfB Merseburg/SV GW Wittenberg-Piuesteritz)
Ak O55 Herrendoppel:
  • 1. Hans-Günther Beelitz//Klaus Günther (TV Gut-Heil Zerbst/SV Lok Oschersleben)
  • 2. Volkmar Hein/Bernd Pauli (SV Eintracht Salzwedel 09)
  • 3. Ralph GAslebenolbik/Jörg Zeitler (BV Halle 06/PSV Aschersleben)
Ak O60/O65 Herrendoppel:
  • 1. Johann Langhammer/Burkhard Pohl (SSV 90 Landsberg)
  • 2. Johann Adam/Wolfgang Eichner (PSV Aschersleben)
  • 3. Hans-Georg Schubert/Helmut Wiegand (VSG Kugelberg-Weißenfels)
  • 3. Manfred Kaufhold/Hans Siegler (TSV Leuna 1919)
Ak O35 Damendoppel:
  • 1. Juliane Buchar/Anke Rimkus (BSV Magdeburg)
  • 2. Annett Höppner/Astrid Trautwein (BV Halle 06/SV Lok Staßfurt)
  • 3. Susanne Kürsten/Kirsten Senger ((VfB Merseburg)
Ak O40 Damendoppel:
  • 1. Sylvia Jorde/Yvonne Schwammbach (VfB Merseburg/HSV Medizin Magdeburg)
  • 2. Angelika Hammer/Diana Hiller (SSV 90 Landsberg/VfB Merseburg)
Ak O45/O50 Damendoppel:
  • 1. Petra Herthum/Annett Scherbel (TV Gut-Heil Zerbst/SV GW Wittenberg-Piesteritz)
  • 2. Gudrun Eichner/Iris Pohl (PSV Aschersleben)
  • 3. Simone Bartholomäus/Andrea Krukowski (BV Halle 06/SV Lok Staßfurt)
Ak O35 Mixed:
  • 1. Michael Meitz/Annett Höppner (BSV Magdeburg/BV Halle 06)
  • 2. Nando Herrmanns/Yvonne Schwammbach (SV Union Heyrothsberge/HSV Medizin Magedeburg)
  • 3. Thomas Verchow/Juliane Buchar (VfB Merseburg/BSV Magdeburg)
  • 4. Manuel Trautwein/Astrid Trauwein (Badminton Burg/SV Lok Staßfurt)
  • 5. Marko Schatz/Susanne Kirsten (VfB Merseburg)
Ak O40 Mixed:
  • 1. Alexander Jorde/Sylvia Jorde (VfB Merseburg)
  • 2. Uwe Trebstein/Annett Scherbel (BV Halle 06/SV GW Wittenberg-Piesteritz)
  • 3. Marco Buchar/Anke Rimkus (BSV Magdeburg)
  • 4. Daniel Neef/Dianas Hiller (VfB Merseburg)
Ak O45 Mixed:
  • 1. Andreas Ebert/Petra Herthum (PSV Aschersleben/TV Gut-Heil Zerbst)
  • 2. Gunnar Schrefeld/Kirsten Senger (VfB Merseburg)
  • 3. Ralph Golbik/Simone Bartholomäus (BV Halle 06)
  • 4. Dirk Michalak/Andrea Krukowski (FSV 90 Nienburg/SV Lok Staßfurt)
Ak O50 Mixed:
  • 1. Wolfgang Eichner/Iris Pohl (PSV Aschersleben/)
  • 2. Burkhard Pohl/Angelika Hammer (SSV 90 Landsberg)
  • 3. Werner Bärwald/Petra Seifert (SV Anhalt Bobbau)
 

Deutscher Badminton Verband.e.V.

Deutscher Badminton VerbandDie Webseite des Deutschen Badmintonverbandes e.V. Alle Informationen auf einen Blick!

Zur Verbandsseite...

The World of Oliver!

Oliver SportAktuelle Informationen * Events * Produktneuheiten * Vereinsangebote

Mehr lesen...

Jugend trainiert für Olympia

Jugend trainiert für OlympiaJUGEND TRAINIERT FÜR OLYMPIA - der größte Schulsportwettbewerb der Welt.

Mehr erfahren...