HomeTurniereREM Halle U13 + U17

REM Halle U13 + U17

Regionalmeisterschaft Bereich HALLE Ak U13 und U17 am 27.01.2018 in Halle beim BV Halle 06, Sporthalle Sanddornweg

Nur wenig Teilnehmer konnte die Turnierleitung mit Klaus Berner und Simone Bartholomäus aus den Vereinen vom Gastgeber BV Halle 06, PSV 90 Mansfelder Land, VfB Merseburg, VSG Kugelberg-Weißenfels, VfB Merseburg, SSV Eintracht Naumburg und SV Wallendorf 1889, begrüßen. Neben den bekannten Spitzenspielern zeigten insbesondere Lina Reinhardt und Emely Baldin aus Weißenfels sowie Anne Manthey und Derek Peter aus dem Mansfelder Land eine gestiegene Leistungssteigerung seit dem Herbst 2017. Weiter so und unseren Dank für an die betreffenden Übungsleiter in diesen Vereinen.

Ergebnisspiegel

Jungeneinzel U13
  • 1.Julian Heidel (VfB Merseburg)
  • Armin mußte am Samstagfrüh wegen einer kurzfristigen Erkrankung noch absagen.
Mädcheneinzel U13
  • 1. Emely Baldin (VSG Kugelberg-Weißenfels)
  • 2. Helene Körner (BV Halle 06)
  • 3. Ronja Findling (BV Halle 06)
Mädchendoppel U13
  • 1. Helene Körner/Ronja Findling (BV Halle 06)
Mixed U13
  • 1. Julian Heidel/Emely Baldin (VfB Merseburg/VSG Kugelberg-Weißenfels)
  • 2. Ronja Findling/Helene Körner (BV Halle 06)
  • als Wertungsspiel: Heidel/Baldin gegen Findling/Körner 21:7 / 21:11
Jungeneinzel U17
  • 1. Rick Yide Liu (BV Halle 06)
  • 2. Derek Peter (PSV 90 Mansfelder Land)
  • 3. Karl Pogert (VfB Merseburg)
  • 3. Julius Körner (BV Halle 06)
  • 5. Yichen Liu (BV Halle 06)
  • 5. Philipp Leipelt (SV Wallendorf 1889)
  • 5. Niklas Ulrich (SV Wallendorf 1889)
  • 5. Tim Bartels (SV Wallendorf 1889)
  • 9. Nick Schneider (SSV Eintracht Naumburg)
  • 9. Karl-Friedrich Bischoff (VfB Merseburg)
  • 9. Friedrich Katschinski (SSV Eintracht Naumburg)
  • Finale: Rick Yide Liu gegen Derek Peter 21:11 / 21:14
Mädcheneinzel U17
  • 1. Lina Reinhardt (VSG Kugelberg-Weißenfels)
  • 2. Anna Manthey (PSV 90 Mansfelder Land)
  • 3. Amy Fee Nistler (PSV 90 Mansfelder Land)
  • 3. Leonie Zimmermann (SV Wallendorf 1889)
  • 5. Lucie Heilemann (SV Wallendorf 1889
  • 5. Annika Windisch (VSG Kugelberg-Weißenfels)
  • Finale: Lina Reinhardt gegen Anna Manthey 21:17 / 21:23 / 21:11
Jungendoppel:
  • 1. Yichen Liu/Derek Peter (BV Halle 06/PSV 90 Mansfelder Land)
  • 2. Julius Körner/Rick Yide Liu (BV Halle 06)
  • 3. Karl-Friedrich Bischoff/Karl Pogert (VfB Merseburg)
  • 3. Friedrich Katschinski/Nick Schneider ((SSV Eintracht Naumburg)
  • Finale: Yichen Liu/Derek Peter gegen Julius Körner/Rick Yide Liu 21:15 / 21:18
Mädchendoppel:
  • 1. Lina Reinhardt/Leonie Zimmermann (VSG Kugelberg-Weißenfels/SV Wallendorf 1889)
  • 2. Anna Manthey/Amy Fee Nistler (PSV 90 Mansfelder Land)
  • 3. Lucie Heilemann/Annika Windisch (VSG Kugelberg-Weißenfels)
Mixed U17:
  • 1. Derek Peter/Anna Manthey (PSV 90 Mansfelder Land)
  • 2. Julius Körner/Lina Reinhardt (BV Halle 06/VSG Kugelberg-Weißenfels)
  • 3. Yichen Liu/Lucie Heilemann (BV Halle 06/VSG Kugelberg-Weißenfels)
  • 3. Rick Liu/Amy Fee Nistler (BV Halle 06/PSV 90 Mansfelder Land)
  • 5. Philipp Leipelt/Leonie Zimmermann (SV Wallendorf 1889)
  • 5. Karl Pogert/Annika Windisch (VfB Merseburg/VSG Kugelberg-Weißenfels)
  • Finale: Derek Peter/Anna Manthey gegen Julius Körner/Lina Reinhardt 21:13 / 21:10
 

Deutscher Badminton Verband.e.V.

Deutscher Badminton VerbandDie Webseite des Deutschen Badmintonverbandes e.V. Alle Informationen auf einen Blick!

Zur Verbandsseite...

The World of Oliver!

Oliver SportAktuelle Informationen * Events * Produktneuheiten * Vereinsangebote

Mehr lesen...

Jugend trainiert für Olympia

Jugend trainiert für OlympiaJUGEND TRAINIERT FÜR OLYMPIA - der größte Schulsportwettbewerb der Welt.

Mehr erfahren...

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Ok