HomeNews27. NDEM O35 in Bremen

27. NDEM O35 in Bremen

27. Norddeutsche Einzelmeisterschaften der Altersklassen O35 bis O75 vom 11. bis 13. April 2014 in Bremen

BLSA-Delegation mit prächtigen Erfolgen in der altehrwürdigen Hansestadt Bremen

In den einzelnen Disziplinen der Altersklasseneinteilung O35 bis O75 waren die Sachsen-Anhaltiner insgesamt 35x in den Starterlisten vertreten. Betrachten wir die Ergebnisse so können wir insgesamt sehr zufrieden sein.

Auch wenn einzelne Sportfreunde nicht auf dem Treppchen stehen konnten, gab es auch von diesen ansehenswerte Leistungen und ein kämpferisches Aufbegehren zu sehen. Mehrmals schied man gegen ehemals hoch dekorierte Leistungssportler aus, die viele Erfolge in oberen Spielklassen des DBV erreicht haben. So wollen wir insbesondere unsere 9 Sportfreunde würdigen, die mit einer Medaille in ihren Heimatort zurück kehrten und bestimmt in ihrem Verein noch eine kleine würdige Feier vor sich haben. Da kann man auch den jüngeren Sportfreunden (wenn ein solcher im Verein aktiv mit trainiert) z.B. die Urkunde zeigen.

Das sind unsere Medaillengewinner:

GOLD
  • AK O55 Herrendoppel: Helmut Walther (PSV Aschersleben) mit Rene Petsche (TSV Mildstedt)
  • AK O60 Herrendoppel: Helmut Wiegand (VSG Kugelberg-Weißenfels) mit Dietmar Unser (BC Comet Braunschweig)
  • AK O60 Damendoppel: Karin Sennewald (BSV Magdeburg) mit Edeltraud Schmidt (WSG Germania Berlin)
SILBER
  • Ak O60 Dameneinzel: Heidrun Hauser (VSG Kugelberg-Weißenfels)
BRONZE
  • O50 Herreneinzel: Michael Meitz (BSV Magdeburg)
  • O65 Herreneinzel: Helmut Wiegand (VSG Kugelberg-Weißenfels)
  • O50 Dameneinzel: Ute Kühn (BSV Magdeburg)
  • O40 Herrendoppel: Jens Schmidt / Jan Schmidt (beide SV Union Heyrothsberge)
  • O55 Herrendoppel: H.-Günter Beelitz (TV Gut-Heil Zerbst) mit Burkhard Gützner (BSV Einheit Greifswald)
  • O60 Damendoppel: Heidrun Hauser (VSG Kugelberg-Weißenfels) mit Ilona Frahm (BV Germania Berlin)

Hier alle Ergebnisse der Sachsen-Anhalt-Spieler/Innen:

AK O35 HE
  • Daniel Nürnberger (VSG Kugelberg-Weißenfels / SAH) – 9.Platz
  • 1.Rd. gegen Patrick Beißner (TSV Bad Eilsen / NIS) 21:19 / 21:19
  • 2.Rd. gegen Sven Landwehr (1.Bremer BC / BRE) 15:21 / 10:21
  • Manuel Guth (SG Badminton Burg / SAH) – 17.Platz
  • 1.Rd. gegen Benno Kunde (TSV Schwarzenbeck / SLH) 21:23 / 20:22
AK O40 HE
  • Jens Schmidt (SV Union Heyrothsberge / SAH) - 5.Platz
  • 1.Rd.: RAST;
  • 2.Rd. gegen Heiko Schmidt (NTSV Strand 08 / SLH) 27:25 / 21:15
  • VF gegen Claudio Fiebig (BC Spandau / BBB) 9:21 / 12:21 - Claudio Fiebig neuer NDEM
AK O45 HE
  • Detlef Ribbentrop (HSV Medizin Magdeburg / SAH) - 9.Platz
  • 1.Rd. gegen Bernd Kilz (BC Schöneweide/Rüdersdorf) 21:11 / 21:9
  • 2.Rd. gegen Holger Varchim (SSV Wichernschule Hamburg) 10:21 / 10:21
  • Andreas Ebert (PSV Aschersleben / SAH) - 17.Platz
  • 1.Rd. gegen Heiko Schulz (SC Itzehoe / SLH) 21:18 / 12:21 / 14:21
  • Jens Mücke (VSG Kugelberg-Weißenfels) - 17.Platz
  • 1.Rd. gegen Jürgen Monsees (TSV Wallhöfen / NIS) 12:21 / 12:21
AK O50 HE
  • Michael Meitz (BSV Magdeburg / SAH) – 3.Platz
  • 1.Rd. gegen: RAST;
  • 2.Rd. gegen Andreas Forstner (TSV Neustadt / NIS) 21:15 / 21:11
  • VF gegen Peter Jirjahlke (TSV Burgdorf / NIS) 21:4 / 21:12
  • HF gegen Andreas Jende (VfL Grasdorf / NIS) 18:21 / 20:22
AK O55 HE
  • Helmut Walther (PSV Aschersleben / SAH) – 5.Platz
  • 1.Rd. gegen: RAST;
  • 2.Rd. gegen Klaus Jokisch (VfL Grasdorf / NIS) 21:10 / 21:14
  • VF: gegen Detlef Schröder (BC Eintracht Südring Berlin / BBB) 12:21 / 11:21
  • H.-Günter Beelitz (TV Gut-Heil Zerbst / SAH) – 9.Platz
  • 1.Rd. gegen: RAST; 2.Rd. gegen Michael Schneider (ATSV Stockelsdorf / SLH) 10:21 / 8:21
AK O65 HE
  • Helmut Wiegand (VSG Kugelberg-Weißenfels / SAH) – 3.Platz
  • 1.Rd. gegen Michael Siese (TuS Wettbergen / NIS) 21:9 / 21:18
  • VF gegen Lothar Bollin (SSV Langenhagen / NIS) 21:18 / 17:21 / 22:20
  • HF gegen Bernd Ulrich Brüsewitz (TuS Wettbergen / NIS) 23:25 / 20:22
AK O70 HE
  • Peter Dolniczek (BSV Magdeburg / SAH) - 9.Platz
  • 1.Rd. gegen Siegfried Dutschke (Wyker TB / SLH) 6:21 / 21:13
AK O35 DE
  • Sandra Kutz (Lucky Fitness.de Magdeburg / SAH) – 9.Platz
  • 1.Rd.: gegen Berit Rummelsberger (TSV 1860 Spandau / BBB) 11:21 / 14:21
  • Vyonne Schwammbach (HSV Medizin Magdeburg / SAH) - 9.Platz
  • 1.Rd. gegen Jennifer Bock (BV Gifhorn / NIS) 12:21 / 14:21
AK O50 DE
  • Ute Kühn (BSV Magdeburg / SAH) – 3.Platz
  • 1.Rd. RAST; VF gegen Astrid Leukroth (Empor Saßnitz / MVP) 22:20 / 21:9
  • HF gegen Cornelia Winkler (BC Schöneiche/Rüdersdorf / BBB) 10:21 / 11:21

Petra Fricke (TV Gut-Heil Zerbst / SAH) - 9.Platz

1.Rd. gegen Meike Averbeck (TSV 08 Großkneten / NIS) 21:16 / 17:21 / 16:21

AK O60 DE
  • Heidrun Hauser (VSG Kugelberg-Weißenfels / SAH) – 2.Platz
  • VF gegen Mariane Heinrich (TSV Neustadt / NIS) 21:7 / 12:21 / 22:20
  • HF gegen Renate Obert-Siese (Hannover 96 / NIS) 21:16 / 21:9
  • Finale gegen Edeltraud Schmidt (WSV Germania Berlin / BBB) 4:21 / 7:21
AK O35 HD
  • Manuel Guth / Daniel Nürnberger (Badminton Burg/VSG Kugelberg-Weißenfels / SAH) - 9.Platz
  • 1.Rd. RAST; 2.Rd. gegen M. Faust/A. Siegfried (Pro Sport/Berliner SC / BBB) 21:16 / 13:21 / 13:21
AK O40 HD
  • Jens Schmidt / Jan Schmidt (SV Union Heyrothsberge / SAH) – 3.Platz
  • 1.Rd.: gegen Michael Mense/Mike Stemmler (BV Varel/TuS Heidkrug / NIS) 15:21/21:17/21:17
  • VF: gegen Claudio Fiebig/Daniel Frankenberg (BC Spandau / BBB) 21:19 / 12:21 / 25:23
  • HF: gegen Torsten Kern/Thomas Küspert (1.Bremer BC / BRE) 17:21 / 22:20 / 12:21
  • Jens Mücke / Detlef Ribbentrop (VSG Kugelberg-Weißenf./HSV Med. Magdeburg) – 9.Platz
  • 1.Rd.: gegen Sven Landwehr/Uwe Pawellek (1.Bremer BC/TuS Wettbergen) 6:21 / 10:21
AK O50 HD
  • Michael Meitz / Joachim Wilke (BSV Magdeburg/GTV Bremerhaven (SAH/BRE) - 5.Platz
  • 1.Rd. gegen Peter Jirjahlke/Friedrich Mick (TSV Burgdorf/BV Gifhorn / NIS) 21:8 7 21:12
  • VF gegen Klaus Buschbeck/Michael Huber (Farmenser SV/BC 58 Luckau) 21:18/11:21/14:21
AK O55 HD
  • Helmut Walther / Rene Petche (PSV Aschersleben/TSV Mildstedt / SAH/SLH) – 1.Platz
  • 1.Rd.: Rast;
  • VF: gegen Helmut Beselt/Detlef Schröder (Fortuna Blankenfelde/Südring Berlin / BBB) 21:13/21:16
  • HF: gegen H.-Günter Beelitz/Burkhard Gutzmer (GH Zerbst/BSV E. Greifswald) 21:11 / 21:13
  • Finale: gegen Günter Boeckmann/H.-D. Schmidt (Kieler BC/BW Buchholz / SLH) 21:17/21:18
  • H.-Günter Beelitz / Burkhard Gutzner (TV GH Zerbst/BSV Einheit Greifswald) – 3.Platz
  • 1.Rd.: Rast;
  • VF gegen Frank J. Murray/Peter Poppe (TSV Neustadt/TSV Rhade / NIS) 21:14/21:17
AK O60 HD
  • Helmut Wiegand / Dietmar Unser (VSG Kugelberg-Weißenfels/BC Comet Braunschweig) – 1.Platz
  • 1.Rd. Rast; VF gegen Hans-Dieter Rost/Michael Siese (TuS Wettbergen / NIS) 21:10 / 21:17
  • HF: gegen Jürgen Kirk/Reinhard Nordhoff (SV KWO/RW Neuenhagen / BBB) 21:14 / 21:17
  • Finale: gegen Lothar Bollin/Bernd Brüsewitz (SSV Langenh./TuS Wettbergen) 18:21 / 21:16 / 21:18
AK O35 DD
  • Sandra Hantsch / Sandra Kutz (VSG Kugelberg/Lucky Fitness Magdeburg / SAH) – 5.Platz
  • 1.Rd. Rast;
  • VF: gegen T. Bischoff/St. Schmidt (TuS Komet Arsten/SC Siemenstadt / NIS/BBB) 8:21 / 5:21
AK O40 DD
  • Petra Fricke / Anett Scherbel (TV GH Zerbst/GW Wittenberg-Piesteritz / SAH) – 9.Platz
  • 1.Rd.: gegen Petra Petersen-Wrigg./Aline Sanders (TSV Trittau/NTSV Strand 08 / SLH) 17:21/18:21
AK O45 DD
  • Ute Kühn / Sylke Pretz (BSV Magdeburg/TSV Barsinghausen / SAH/NIS) – 5.Platz
  • 1.Rd. Rast;
  • VF: gegen Gabriele Knauf/Katrin Timmermann (SV KWO / BBB) 8:21 / 10:21
AK O60 DD
  • Karin Sennewald / Edeltraud Schmidt (BSV Magdeburg/WSG Germania Berlin) – 1.Platz
  • 1.Rd. RAST; VF: gegen Beate Jörns/Marliese Lütjen (TSV E. Immenbeck/Wallhöfen) 21:7/21:7
  • HF: gegen Ilona Frahm/Heidrun Hauser (BV Germania Berlin/VSG Kugelberg-Weißenf.) 21:16/21:18
  • Finale: gegen Angelika Peddinghaus/D. Westermann (TSV Bad Eilsen/VT Rinteln) 21:5 / 21:13
AK O60 DD
  • Heidrun Hauser / Ilona Frahm (VSG Kugelberg-Weißenfels/BV Germania Berlin) – 3.Platz
  • 1.Rd. RAST; VF: gegen Ursula Klühn/Karen Knutzen (USC Braunschw./SC Wildesh.) 21:3/21:8
  • HF: gegen Karin Sennewald/Edeltraud Schmidt (BSV Magdeb./Germania Berlin) 16:21 / 18:21
AK O35 MIXED
  • Daniel Nürnberger / Sandra Hantsch (VSG Kugelberg-Weißenfels / SAH) – 9.Platz
  • 1.Rd. gegen Andreas Schlüter/Tiiana Kähler / Blau-Weiß Wittorf / SLH) 6:21 / 6:21
AK O40 MIXED
  • Jens Schmidt / Anett Scherbel (Union Heyrothsberge/GW Wittenberg-Piesteritz /SAH) – 5.Platz
  • 1.Rd. gegen Oliver v. Kempen/Ilona Kolpack (Wich. Hamburg/BG Neukölln) 21:15 / 21:13
  • VF gegen Erling von der Hövel/Michaela Meyer (BG Neukölln / BBB) 20:22 / 11:21
AK O45 MIXED
  • Andreas Ebert / Petra Fricke (PSV Aschersleben/TV Gut-Heil Zerbst / SAH) - 9.Platz
  • 1.Rd. gegen Uwe Pawallek/Maren Nitz (TuS Wettbergen/Delmenh. FC / NIS) 14:21 / 16:21
AK O50 MIXED
  • Michael Meitz / Ute Kühn (BSV Magdeburg / SAH) - 5.Platz
  • 1.Rd. gegen Gerald Ziermer/Cornelia Winkler (BG Neukölln/BC Schöneiche / BBB) 21:10 / 21:11
  • VF gegen Klaus Buschbeck/Karen Laubvogel (Farmenser SV/MTV Nienburg) 21:23 7 15:21
AK O55 MIXED
  • H.-Günter Beelitz / Jutta Lindenmeyer (TSV Gut-Heil Zerbst/BV 82 Osnabrück) – 5.Platz
  • 1.Rd. RAST;
  • VF: Günter u. Angelika Boeckmann (BC Schöneiche / BBB) 18:21 / 13:21
Ak O65 MIXED
  • Helmut Wiegand / Heidrun Hauser (VSG Kugelberg-Weißenfels / SAH) – 5. Platz
  • 1.Rd. gegen Frank John Murray/Mariane Hinrich (TSV Neustadt / NIS) 21:15 / 21:19
  • VF gegen Walter Beißner/Angelika Peddinghaus (TSV Bad Elsen / NIS) 12:21 7 17:21
 

Deutscher Badminton Verband.e.V.

Deutscher Badminton VerbandDie Webseite des Deutschen Badmintonverbandes e.V. Alle Informationen auf einen Blick!

Zur Verbandsseite...

The World of Oliver!

Oliver SportAktuelle Informationen * Events * Produktneuheiten * Vereinsangebote

Mehr lesen...

Jugend trainiert für Olympia

Jugend trainiert für OlympiaJUGEND TRAINIERT FÜR OLYMPIA - der größte Schulsportwettbewerb der Welt.

Mehr erfahren...

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Ok