HomeNewsDEM 2013 Senioren-Altersklassen

DEM 2013 Senioren-Altersklassen

Deutsche Einzelmeisterschaft der Altersklassen O35-O75 vom 10. bis 12. Mai 2013 in Berlin

Der Altersklassenwart des BLSA, Peter Dolniczek, listet die Ergebnisse und Platzierungen unserer neun Sachsen-Anhalt-Starter bei der diesjährigen DEM der Altersklassen O35 - O75 auf.

Unseren herzlichen Glückwunsch vor allem an die Weißenfelserin Heidrun Hauser von der VSG Kugelberg-Weißenfelser. Am ersten und zweiten Tag gewann sie jeweils eine Bronzemedaille in der Ak O60.

Im Dameneinzel unterlag sie erst im Halbfinale gegen Gabriele Berge (HSG TH Leipzig) mit 10:21/11:21.

Im Damendoppel war ihre Partnerin Ilona Frahm (Germania Wolfenbüttel / LV Niedersachen). Hier kam das "Aus" im Halbfinale gegen Jutta Behrens/Gabriele Berge (SG Gittersee/HSG TH Leipzig) mit 13:21 / 9:21.

 

O-60 DE:

  • 3. Platz - Hauser, Heidrun (VSG Kugelberg-Weißenfels)

O-60 DD: 

  • 3. Platz - Heidrun Hauser / Ilona Frahm (VSG Kugelberg-Weißenfels (Germania Wolfenbüttel - LV NIS)

O-45 HD:

  • 5. Platz - Michael Meitz / Rene Frank (BSV Magdeburg/BG Neukölln - LV BBB)

O-55 HD: 

  • 5. Platz - Helmut Walther / Rene Petche (PSV Aschersleben/TSV Milstedt - LV SLH)

O-60 GD:

  • 5. Platz - Wolfgang Sonnabend / Karin Sennewald (SC Salzgitter - LV NIS  / BSV Magdeburg)

 die einzelnen Ergebnisse:                                                                                                                 

 O-45 HE:

  •  9.Platz  Meitz, Michael (BSV Magdeburg) - Felsner, Frank (RHP) 21:12 / 21:23 / 21:7 
  •  gegen - Dietrich, Thomas (BAY)  11:21 / 17:21

 O-45 HD: 

  • 5.Platz  Meitz / Frank (BSV Magdeburg/BBB) - Horbach / Steger (NRW) 21:17 / 19:21 / 21:12
  • gegen Dittrich / Schumacher (BAY)  16:21 / 10:21

O-45 DD: 

  • 9.Platz  Kühn / Nitz (BSV Magdeburg/LV NIS) -   Grimm / Wang (BAW)  13:21 / 9:21

 O45 GD:

  • 17.Platz Meitz / Kühn (BSV Magdeburg) - Wienecke / Tusche (NRW) 17:21 / 6:21

 O-50 HE:

  • 17.Platz Tippelt, Matthias (SG Badminton Burg) - Großgebauer, Karsten (THÜ) 8:21 / 9:21

O50 DD: 

  • 9.Platz Eichner / Forisch (PSV Aschersleben) - v.Gierke / Vogel (BAY/BBB) 12:21 / 19:21

O50 GD:

  • 9.Platz Walther / Forisch (PSV Aschersleben) - Benz / Reissig (SAC) 11:21 / 14:21

O-55 HD:   

  • 5.Platz   Walther / Petche (PSV Aschersleben/LV SLH) - Dieckhöfer/Olschewski (LV NRW) 21:15 / 21:13
  • gegen     Eggers / Molodet (NRW/BAY) 12:21 / 12:21

O-60 DE:

  • 3.Platz Hauser, Heidrun (VSG Kugelberg-Weißenfels) - Schneider, Astrid (BAW) 21:10 / 21:7
  • gegen Krull, Christine (HES) 19:21 / 21:17 / 22:20
  • gegen Berge, Gabriele (SAC) 10:21 / 12:21

O60 DD:

  • 3.Platz Hauser / Frahm (VSG Kugelberg-Weißenfels/LV NIS) - Behrens / Behrens (SAC) 9:21 / 13:21 

O60 GD:

  • 5.Platz  Sonnabend / Sennewald (LV NIS/BSV Magdeburg) - Fratzen / Regineri (NRW) 21:15 / 21:11
  • gegen Behrens/Behrens (SAC) 17:21 / 16:21
  • 17.Platz Wiegand / Hauser (VSG Kugelberg-Weißenfels - Ehrler / Hannemann (BAW/NRW) 15:21 / 18:21

 O65 HE: 

  • 9.Platz Wiegand, Helmut (VSG Kugelberg-Weißenfels) -  Kiefer, Matthias (SAC) 18:21 / 13:21          

O65 HD:  

  • 9.Platz  Wiegand/Meyer (VSG Kugelberfg-Weißenfels/LV NIS)  - Prax / Steward (RHL/BAY)  14:21 / 14:21
 

Deutscher Badminton Verband.e.V.

Deutscher Badminton VerbandDie Webseite des Deutschen Badmintonverbandes e.V. Alle Informationen auf einen Blick!

Zur Verbandsseite...

The World of Oliver!

Oliver SportAktuelle Informationen * Events * Produktneuheiten * Vereinsangebote

Mehr lesen...

Jugend trainiert für Olympia

Jugend trainiert für OlympiaJUGEND TRAINIERT FÜR OLYMPIA - der größte Schulsportwettbewerb der Welt.

Mehr erfahren...

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Ok