HomeNews26. NDEM AK O35 - O75

26. NDEM AK O35 - O75

26. Norddeutsche Einzelmeisterschaft der Altersklassen O35 - O75 vom 05.04. bis 07.04.2013 in Burg

Das große Event der Altersklassensportler der Gruppe Nord im DBV steht bevor. Aus sieben Landesverbänden - Berlin-Brandenburg / Bremen / Hamburg / Mecklenburg-Vorpommern / Niedersachen / Sachsen-Anhalt und Schleswig-Holstein werden die besten Badminton-Spieler zu Gast in unserem Bundesland sein.

Mitten im Jerichower Land, der Kleinstadt Burg, werden in den einzelnen Altersklassen O35, O40, O45, O50, O55, O60, O65, O70 und O75 in fünf Disziplinen die neuen Meister gekürt werden.

Die hohe Gunst unserer Sportart, meisterliches Können wird zu sehen sein. Weltmeister, Europameister und viele Medaillenträger bei Veranstaltungen der Altersklassensportler der letzten Jahrzehnte werden wir bewundern.
Der Ausrichter, die SG Badminton Burg dieser Veranstaltung, bereitet derzeit alles in würdiger Form vor und ist für den Empfang bereit.

Die Meldeliste ist abgeschlossen. Sage und schreibe 379 Meldungen konnte der Gruppenobmann Wolfgang Schuch (Berlin) an die Sportwarte der teilnehmenden Landesverbände mitteilen. Auf Grund der hohen Teilnehmerzahl wird in zwei Sporthallen auf insgesamt 15 Spielfeldern in der Innenstadt Burg gespielt. Die Ausschreibung ist auf der BLSA-Homepage (www.blsa.de) veröffentlicht.

Hier die 38 Sportler/Innen aus Sachsen-Anhalt, die im Kampf um die Medaillenränge starten werden:
Die Meldung erfolgte durch den BLSA-Altersklassenwart Peter Dolniczek

Herreneinzel O35 (24 M.):
  • Jens Schmidt  (SV  Union Heyrothsberge)
  • Uwe Trebstein  (BV Halle 06)
  • Marco Buchar  (BSV Magdeburg)
  • Daniel Nürnberger  (VSG Kugelberg-Weißenfels)
Herrendoppel O35 (17 M.):
  • Jens und Jan Schmidt (SV Union Heyrothsberge)
  • Uwe Trebstein/Marco Buchar (BSV Magdeburg)
  • Daniel Nürnberger/Jens Mücke  (VSG Kugelberg-Weißenfels)
Damendoppel O35 (10 M.):
  • Sandra Hantsch/Iris Bardenhorst  (VSG Kugelberg-Weißenfels/LV NIS)
Mixed O35 (19 M.):
  • Jens Schmidt/Anett Scherbel  (SV Union Heyrothsbsrge/TV Gut-Heil Zerbst)
  • Daniel Nürnberger/Sandra Hantsch  (VSG Kugelberg-Weißenfels)
Herreneinzel O40 (20 M.):
  • Andreas Ebert (PSV Aschersleben)
  • Arne Brumm  (BSV Magdeburg)
  • Bernhard Preim, Pr.  (BSV Magdeburg)
  • Axel Hartmann (BSV Magdeburg)
Dameneinzel O40 (7 M.):
  • Andrea Krukowski  (SV Lok Staßfurt)
Herrendoppel O40 (15 M.):
  • Arne Brumm/Jochen Heumos  (BSV Magdeburg/LV SHL)
  • Bernhard Preim, Pr./Axel Hartmann  (BSV Magdeburg)
Damendoppel O40 (7 M.):
  • Anett Scherbel/Petra Fricke  (TV Gut-Heil Zerbst)
Mixed O40 (9 M.):
  • Andreas Ebert/Petra Fricke (PSV Aschersleben/TV Gut-Heil Zerbst)
Herreneinzel O45 (21 M.):
  • Michael Meitz (BSV Magdeburg)
  • Jens Mücke (VSG Kugelberg-Weißenfels)
Dameneinzel O45 (8 M.):
  • Petra Fricke (TV Gut-Heil Zerbst)
  • Ute Kühn (BSV Magdeburg)
Herrendoppel O45 (10 M.):
  • Michael Meitz/Rene Frank  (BSV Magdeburg/LV BBB)
Damendoppel O45 (8 M.):
  • Ute Kühn/Sylvia Gökser  (BSV Magdeburg /SSV Landsberg)
Mixed O45 (14 M.):
  • Michael Meitz/Ute Kühn (BSV Magdeburg)
Herreneinzel O50 (15 M.):
  • Matthias Tippelt  (SG Badminton Burg)
  • Klaus Günther (SV Lok Oschersleben)
  • Ronald Luckanus (VSG Kugelberg-Weißenfels)
Herrendoppel O50 (14 M.):
  • Matthias Tippelt/Andreas Riemer (SG Badminton Burg/VfB Merseburg)
  • Volkmar Hein/Bernd Pauli (SV Eintracht Salzwedel 09)
  • Klaus Günther/Hans-Günther Beelitz (SV Lok Oschersleben/TV GH Zerbst)
  • Bernd Nowak/Lutz Möritz (SSV Landsberg)
Damendoppel O50 (6 M.):
  • Christine Forisch/Gudrun Eichner (PSV Aschersleben)
Mixed O50 (12 M.):
  • Helmut Walther/Christine Forisch (PSV Aschersleben)
  • Manfred Heider/Renate Schmidt (BSV Magdeburg)
Herreneinzel O55 (15 M.):
  • Helmut Walther (PSV Aschersleben)
  • Hans-Günther Beelitz (TV Gut-Heil Zerbst)
  • Wolfgang Böttcher (SV Lok Staßfurt)
Herrendoppel O55 (10 M.):
  • Helmut Walther/Rene Petche (PSV Aschersleben/LV SLH)
  • Wolfgang Böttcher/K.-H. Grey (SV Lok Staßfurt)
Damendoppel O55 (7 M.):
  • Karin Sennewald/Edeltraud Schmidt (BSV Magdeburg/LV SLH)
  • Heidrun Hauser/Karin Sennewald (VSG Kugelberg-Weißenfels/BSV Magdeburg)
Herreneinzel O60 (12 M.):
  • Karl-Heinz Grey (SV Lok Staßfurt)
Dameneinzel O60 (6 M.):
  • Karin Sennewald (BSV Magdeburg)
  • Heidrun Hauser (VSG Kugelberg-Weißenfels)
Mixed O60 (9 M.):
  • Helmut Wiegand/Heidrun Hauser (VSG Kugelberg-Weißenfels)
Herreneinzel O65 (13 M.):
  • Helmut Wiegand (VSG Kugelberg-Weißenfels)
Herrendoppel O65 (10 M.):
  • Helmut Wiegand/Hans-Hinrich Meyer (VSG Kugelberg-Weißenfels/LV NIS)
Herreneinzel O75 (5 M.):
  • Hans Kleemann (Grün-Weiß Wittenberg-Piesteritz)
 

Deutscher Badminton Verband.e.V.

Deutscher Badminton VerbandDie Webseite des Deutschen Badmintonverbandes e.V. Alle Informationen auf einen Blick!

Zur Verbandsseite...

The World of Oliver!

Oliver SportAktuelle Informationen * Events * Produktneuheiten * Vereinsangebote

Mehr lesen...

Jugend trainiert für Olympia

Jugend trainiert für OlympiaJUGEND TRAINIERT FÜR OLYMPIA - der größte Schulsportwettbewerb der Welt.

Mehr erfahren...